• Start-up Stories

    Inspiration gefällig?

    Die Wege eines Zahnmediziners sind heute unterschiedlicher denn je. Entdecken Sie verschiedene Gründungsgeschichten mit Interviews, Bildern und Videos.

  • Students

    We love to enterbrain you!

    Talentförderung ist bei dent.talents. by Henry Schein vom ersten Semester an inklusive. Entdecke hier, was wir Dir alles bieten.

  • Start-Up

    Success. Make it yours.

    Träume kann man nicht vorhersagen, aber verwirklichen! Wie wir Sie auf dem Weg dorthin unterstützen…

  • Stellen / Objekte

    Suchen und Finden!

    Neue Stelle oder endlich in die eigene Zahnarztpraxis? Hier finden Sie Ihre neue Herausforderung!

  • Veranstaltungen

    Was soll’s sein?

    Unsere Veranstaltungen von der spaßigen Studentenparty bis zum professionellen Business Start-Up-Seminar.

  • Blog

    Brandnew: Klick mit!

    23 student.shops., zahlreiche Existenzgründungen. Wir sind mittendrin. Sei live dabei!

  • Gründer Camp

    Wir blicken zurück auf ein erfolgreiches Gründer Camp 2017 und freuen uns auf das Nächste! Nichts verpassen und alle Informationen mit verfolgen.

London is always a good idea!

23.10.2018

Rote Telefonzelle in London

Die facettenreiche Großstadt verzaubert ihre Besucher nicht nur mit historischer Kultur, sondern auch mit ihrer Moderne und ihren alternativen Szenevierteln. Wer einmal in der Stadt war, kann bestätigen: London ist immer eine Reise wert! Für einen abwechslungsreichen Kurztrip dorthin haben wir die passenden Tipps zusammengestellt.

Sehenswürdigkeiten

Londoner Skyline

Bei einer Reise nach London dürfen die Klassiker natürlich nicht fehlen:

Westminster Abbey
Wer sich die Westminster Abbey und die St. Pauls Cathedral anschauen möchte, kann sich zweimal freuen: Wer am Abendgebet teilnimmt, spart nicht nur den Eintritt, sondern kann auch dem überwältigenden Gesangschor lauschen.
www.westminster-abbey.org

National Gallery www.nationalgallery.org.uk

Globe Theatre www.shakespearesglobe.com

Big Ben www.visitlondon.com/things-to-do/sightseeing/london-attraction/big-ben

Tower Bridge london.sehenswuerdigkeiten-online.de/sehenswuerdigkeiten/tower_bridge

Buckingham Palace www.visitlondon.com/de/sehen-und-erleben/ort/427311-buckingham-palace

Canary Wharf
Das Viertel ist das Gegenstück zu der historischen Altstadt. Wer diese zukunftsorientierte Gegend betritt, denkt, er sei in der Wall Street angekommen.
www.canarywharf.com

30 St. Mary Axe (Locals nennen den Turm auch Gherkin, also die Gewürzgurke)
www.30stmaryaxe.info

Restaurants und Tipps

(Vorher immer reservieren!)

Shaka Zulu
Wer im Shaka Zulu speist, der wird auf eine Reise nach Südafrika entführt. Die spektakuläre Location bietet gutes Essen, eine schicke Bar und einen angesagten Party Club.
www.shaka-zulu.com

Masala Zone www.masalazone.com

Patisserie Valerie www.patisserie-valerie.co.uk

Jamies Italian
Wer selbst gerne den Kochlöffel schwingt, dem dürfte Jamie Oliver ein bekannter Name sein. In London hat er sein eigenes Restaurant und bietet seinen Besuchern dort viele leckere Gerichte.
www.jamieoliver.com/italian

Shopping

Infokasten über einen Local-Tipp

Zum Shoppen ist die Großstadt wie gemacht. Bei der Vielfalt an verschiedenen Märkten und Shoppingpassagen ist für jeden etwas dabei:

Westfield
Das Einkaufszentrum bietet neben unzähligen Läden die Aussicht auf das olympische Dorf.
uk.westfield.com/stratfordcity

Borough Market
Der bunte Markt hat eine riesige Palette an Getränken, Speisen und Snacks zu bieten. Ein Tipp von Kathrin: am besten einfach durchprobieren.
boroughmarket.org.uk

Portobello Market www.portobelloroad.co.uk

Oxford Street www.oxfordstreet.co.uk

Harrods www.harrods.com

Selfridges www.selfridges.com

Bars und Partys

Loop Bar
Gut versteckt in einer Nebengasse kann in der Loop Bar auf 3 Floors die ganze Nacht durchgetanzt werden.
www.theloopbar.co.uk

Gordons Wine Bar
Hinter einem ganz unauffälligen und kleinen Eingang versteckt sich die urige Bar. Sie ist ein Geheimtipp für alle Genießer.
gordonswinebar.com

Radio Rooftop Bar radiorooftop.com

Partyboote auf der Themse www.londonpartyboats.co.uk

Freizeit

Jack the Ripper Tour www.jack-the-ripper-tour.com

Electric Cinema am Leicester Square
Dieses Kino ist für einen gemütlichen Abend genau das richtige. Während ein spannender Film läuft, kann man sich auf einem Liegesofa entspannt zurücklehnen.
www.electriccinema.co.uk

London Dungeon www.thedungeons.com

Dennis Severs House
Kulturbegeisterte können in diesem Haus ins Jahr 1724 zurückreisen und Spannendes entdecken.
www.dennissevershouse.co.uk

James Bond Speedboat Tour
Bei der Speedboat-Tour schlüpft man in die Rolle eines Geheimagenten und fährt am MI6 vorbei.
www.visitbritainshop. com/deutschland/thames-speedboat-tour-of-london

Emirates Air Line
Statt mit der Tube zu fahren, können Besucher auch die Seilbahn über die O2 Arena nehmen.
www.emiratesairline.co.uk

Highgate Cemetery highgatecemetery.org

Leadenhall Market
Dieser Markt diente in der Harry-Potter-Filmreihe als Vorlage für die Winkelgasse.
london.sehenswuerdigkeiten-online. de/sehenswuerdigkeiten/trafalgar_square

Du willst zukünftig über Updates informiert werden?
Wenn Dir der Artikel gefallen hat, registriere dich für unseren Newsletter.

Kommentare

Keine Kommentare




*- Pflichtfeld